勾当台ハイツ

  • 宮城県仙台市青葉区二日町

  • / 北四番丁駅 徒歩4分

  • 1974年築 / 12階建 / 120戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

45.7
フェア

推定相場価格より5.2%割高

販価
2,280万円
29.8万円/㎡
相場
2,167万円
28.3万円/㎡
1,375
1,903
2,431
2,959
AI査定結果
推定相場価格
2,167万円
28.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,903万円〜2,431万円
24.9万円/㎡〜31.7万円/㎡
推定賃料
11.4万円
0.15万円/㎡
推定利回り
6.0%
 
最終更新日: 2026年5月17日
勾当台ハイツ
2,280万円(29.8万円/㎡)/ 8階 / 76.58㎡ / 2SLDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴32件の平均平米単価は27.66万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(29.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて7.7%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/062,280万円29.8万円8階 76.58㎡ 2SLDK
2026/04/262,280万円29.8万円8階 76.58㎡ 2LDK+S
2026/04/15490万円15.0万円8階 32.76㎡ 1LDK南西
2026/03/072,390万円31.2万円8階 76.58㎡ 2LDK+S
2025/12/162,490万円32.5万円8階 76.58㎡ 2LDK+S
2025/04/221,700万円21.8万円3階 77.9㎡ 1SLDK
2025/04/131,990万円25.5万円3階 77.9㎡ 1LDK+S
2025/03/171,990万円27.7万円3階 71.82㎡ 1LDK+S
2024/12/212,490万円27.9万円11階 89.25㎡ 4LDK南西
2024/12/152,490万円27.9万円11階 89.25㎡ 3LDK以上
2024/11/182,490万円27.9万円1階 89.25㎡ 4LDK
2024/11/122,590万円29.0万円11階 89.25㎡ 4LDK
2024/11/082,590万円29.0万円11階 89.25㎡ 3LDK以上
2024/11/022,198万円30.6万円3階 71.82㎡ 1LDK+S
2024/11/012,790万円31.3万円11階 89.25㎡ 3LDK以上
2024/10/252,790万円31.3万円11階 89.25㎡ 4LDK
2024/10/212,590万円29.0万円1階 89.25㎡ 4LDK
2024/10/112,690万円30.1万円11階 89.25㎡ 4LDK南西
2024/10/092,690万円30.1万円1階 89.25㎡ 4LDK
2024/09/162,690万円30.1万円11階 89.25㎡ 3LDK以上
2024/07/191,999万円25.7万円3階 77.9㎡ 1SLDK
2024/06/282,790万円31.3万円11階 89.25㎡ 3S南西
2024/04/242,380万円30.6万円3階 77.9㎡ 1SLDK
2024/02/281,380万円18.3万円9階 75.58㎡ 2SLDK南西
2024/02/192,580万円33.1万円3階 77.9㎡ 1SLDK
2024/02/191,350万円19.7万円3階 68.67㎡ 3LDK
2024/02/121,590万円23.2万円3階 68.67㎡ 3LDK
2024/01/142,090万円25.8万円6階 80.88㎡ 2LDK+S
2023/11/252,580万円35.9万円3階 71.82㎡ 1LDK+S
2023/08/241,680万円24.5万円3階 68.67㎡ 3LDK
2023/07/152,790万円24.8万円6階 112.48㎡ 3LDK+S
2023/06/012,790万円24.8万円6階 112.48㎡ 4LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例2件の平均平米単価は28.05万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(29.8万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.2%割高です。